Свободными от визового ограничения в 2013 году признали Швецию, Великобританию и Францию. Жителям этих стран разрешен безвизовый въезд в 173 страны мира. В отличие от них – украинцам разрешено посещать без визы всего лишь 77 стран. Русским повезло больше – без оформления визы они могут поехать в 95 стран.

Такие данные представили в ежегодном Индексе визовых ограничений (Visa Restrictions Index), которое регулярно публикует международная консалтинговая компания Henley & Partners.

Всего рейтинг представил 219 стран.

Второе место досталось Дании, Германии и США – гражданам этих трех стран разрешен свободный безвизовый въезд в 172 страны. В тройке лидеров – Италия. Ее жители в праве посетить 171 страну.

Специалисты Henley & Partners отметили довольно таки не маленький разрыв между странами «нового» и «старого» Евросоюза. Страны «железного занавеса» довольно большую свободу имеют – чехи, словаки (155), поляки (153), венгры (157).

Постсоветские страны – среди лидеров Латвия (152), Литва (151), после них следуют соответственно Россия (95) и наша страна (77).

Белорусам и казахам свободы меньше – им разрешен въезд в 61 страну. Грузины могут путешествовать в 60 стран без визы, молдаване – в 59, а азербайджанцы и киргизы – в 56, армяне – в 55, узбеки – в 52, и замыкают список – таджики с правом посещения 50 государств.

Читайте также: Куда украинцам опасно ехать

В арабском мире лидером для свобод своих граждан стал Кувейт, его жители без визы могут посещать 77 стран мира. И наименьшее количество стран без визы позволено посещать жителям Пакистана и Сомали (по 32 каждой), Ирак (31) и Афганистан (28 государств).


Поделитесь в соцсетях: