Сегодня православные христиане, а также представители греко-католической церкви празднуют Яблочный Спас, который называется еще Преображение Господне или Второй Спас.

Данный праздник церковь установила где-то в IV веке. Дата была определена в честь события, которое произошло в последний год жизни на земле Иисуса Христа. В Евангелиях от Матфея Луки и Марка сказано, что перед своими страданиями Сын Божий явился своим ученикам Иакову, Петру и Иоанну чудо Преображения. Иисус поднялся со своими последователями на гору Фавор, расположенную неподалеку от Назарета. Христос преобразился: одежды его стали белыми, а лицо сияло как солнце. В тот момент Спасителю явились Моисей и Илия - ветхозаветные пророки, которые сказали ему, что кровь Христа искупит человеческие грехи. С неба из светлого облака раздался голос Бога, который назвал Иисуса Христа своим Сыном.

По традиции в Яблочный Спас в церковь несут яблоки и другие фрукты на освящение. До этого праздника есть блюда из яблок и сами плоды нельзя. Вначале 19 августа угощали яблоками близких, родных, неимущих, сирот, как упоминание об умерших. Затем их ели сами.

Яблочный Спас символизирует наступление осени и последующее преображение природы. Считается, что с этого дня ночи становятся холоднее.


Поделитесь в соцсетях: