В Германии во время ревизии Федерального архива работникам этого учреждения удалось обнаружить своеобразный учебник, который не часто встретишь в наши дни. В книге даны практические советы девушкам, которые собирались в то время выйти замуж за нацистов.

Из этого учебника для невест гитлеровцев можно узнать об истинных семейных идеалах, которые культивировались в немецком обществе во времена Третьего Рейха. Целевая аудитория этого учебника – потенциальные невесты офицеров СС.

Женой нациста могла стать только лишь чистокровная немка. Но одного немецкого происхождения было недостаточно. Жена нациста должна иметь хорошие манеры и наряду с этим быть безупречной в ведении домашнего хозяйства. Если немецкая девушка отвечала всем этим стандартам, то в этом случае она могла рассчитывать на получение желанного «свадебного сертификата».

Это и грустно и смешно – в гитлеровской Германии была организована сеть «школ невест», в которых молодых немок обрабатывали в лучших традициях геббельсовской пропаганды. Руководство сетью этих школ было возложено на Гертруду Шольц-Клинк.

Она считалась главной женщиной в Третьем Рейхе и была идеологическим лидером невест нацистов. Школы невест были организованы по приказу Гиммлера.

Их главным предназначением было зомбирование немцев на уровне семьи. Когда гитлеровские войска начали терпеть поражение, идеал немецкой женщины быстро откорректировали. В последние дни Третьего Рейха для женщины было почетно считаться не верной женой и хорошей домохозяйкой, а труженицей и боевой подругой.


Поделитесь в соцсетях: