Сегодня все православное христианское общество отмечает первый Спас Успенского поста, который носит название Медового. Причем, это не единственное название праздника: Первый Спас, Пчелиный, Спасов день, Водный или Мокрый Спас, Лакомка, Маккавеи, Проводы лета, Медолом, Маккавей, Спасовка и другие. Причина в том, что в это день отмечают сразу несколько праздников.

Название Водного спаса пошло от традиции, исполняемой на празднике Происхождения Честных Древ. Из сокровищницы в Константинополе доставали фрагмент Животворящего Древа Креста, служивший для распятия Иисуса. Реликвией освящали все ближайшие водоемы, чтобы люди могли исцеляться от болезней, купаясь в них. Традиция нашла распространение и на Руси.

Первым Спасом праздник называют по очередности среди всех Спасов Успенского поста.

Ну а название Медовый Спас произошло из-за того, что в середине августа начинают сбор меда, так как соты уже полны этим лечебным и вкусным продуктом. Медовый Спас также причисляют к праздникам осени, поэтому можно встретить название Проводы лета.

Ну а Маккавей - это дань памяти мучеников Маккавеев, которые приняли смерть за свою веру в 166 году до Рождества Христова.

Самой главной традицией у наших предков в этот день считалось купание в священной воде. Люди на Руси верили, что искупавшись и помыв скотину в водоеме, можно уберечься от болезней. В церковь в этот день несли мед, а также маки и букеты из мяты, чебреца и календулы. Известен был праздник и своими лакомствами. Хозяйки готовили блюда с медом, пекли пряники, пироги и булочки с маком, растирали мак и мед до макового молочка.

В наше время тоже принято подавать на стол в этот день блюда с медом. Хотя не стоит забывать об опасности этого продукта и быть осторожным, если вы к склонны к аллергии.


Поделитесь в соцсетях: