Правительством утвержден Порядок, определяющий наложение на работодателей и субъектов хозяйствования штрафов за нарушение законов о занятости населения.

Документ предусматривает, что штрафы будут налагаться Председателем Гоструда, его замами, начальниками отделов и управлений Гоструда и их замами, а также начальниками территориальных органов и их замами.

В случае выявления признаков нарушения законов при проверке работодателя должностное лицо составит акт.

Дело рассматривается в 15-дневный срок с даты принятия решения о рассмотрении, при этом должен участвовать представитель работодателя. Но дело могут рассмотреть без участия представителя, если ему сообщили, и от него не поступало ходатайство о переносе рассмотрения. Срок рассмотрения может быть продлен до 10 дней.

Постановление о штрафе составляется в 2-х экземплярах по специальной форме, второй - направляется на протяжении трех дней работодателю.

Читайте также: Государственный центр занятости составит список агентств по подбору персонала

Штрафы за нарушение определены в размере от 2-х до 20-ти минимальных заработных плат (на сегодня размер штрафа составляет 2294-22940 грн.). Штраф надо оплатить за месяц со дня принятия постановления, о чем работодатель сообщает в Гоструда.


Поделитесь в соцсетях: