Хирурги перинатального Центра КРУ «КТМО «Университетская клиника» при содействии кардиохирургов «Киевского городского центра сердца» за один день провели четыре операции по закрытию артериальной протоки у новорожденных малышей. Вес младенцев не превышал два килограмма.

По словам главврача центра Татьяны Бабич, операции прошли успешно и уже спустя 4 дня новорожденные смогли самостоятельно дышать. На сегодняшний день их состояние в норме.

Медик отметила, что Крымский перинатальный центр стал первым учреждением в нашей стране, где проводятся подобные операции. Специалистами центра уже проведено 12 нейрохирургических вмешательств и 9 операций на сердце.

Стоит напомнить, что в апреле текущего года между «Университетской клиникой» и «Киевским городским центром сердца » был подписан договор о сотрудничестве. Так, согласно документу, специалисты Киевского медицинского учреждения будут оказывать постоянную организационно-медицинскую помощь Крымскому центру. В частности, запланированы выездные консультации специалистов для пациентов с различными проблемами сердца, а также оказание хирургической помощи таким пациентам. Кроме того, состоятся лекции и семинары для повышения квалификации сотрудников «Университетской клиники».


Поделитесь в соцсетях: