В разгар Холодной войны между Западом и СССР, Ганс фон Дах, будучи в чине майора швейцарской армии, опубликовал в 1957 году практическое руководство по партизанской войне.

Надо отметить, что население стран Запада пугали страшилками о советской военной угрозе, а жителям Советского Союза внушали мысль о возможном ядерном конфликте.

Ганс фон Дах смоделировал вторжение советских войск в Европу и в его родную Швейцарию.

Исходя из этого, майором была проработана идея о тотальном противостоянии, когда в партизанской войне могут принимать участие все, кто в состоянии держать оружие.

Министерство обороны прохладно отнеслось к этой книге, однако это не помешало ей стать Библией для всех террористов земного шара. В ней четко и доступно излагаются методы сопротивления, которые в той или иной степени были воплощены в жизнь во время организации террористических актов за последние десятилетия.

Несмотря на то, что доктрина швейцарской армии не испытала на себе влияния идей фон Даха, книгу успели перевести на более чем 50 языков и она вошла в разряд must have у террористов со всего мира, от Вьетнама и до Анголы.

Читайте также: В Ираке обнаружили три фабрики, производящие химические газы для террористов

«Тотальное противостояние» до сих пор цитируют и обсуждают на профильных форумах в сети Интернет.


Поделитесь в соцсетях: