Сегодня День борьбы с болезнью Паркинсона, который отмечают каждый год. Эта дата совсем не случайна. Именно в этот день в 1755 году появился на свет Джеймс Паркинсон. Английский врач стал первым, кто описал признаки и течение хронического и прогрессирующего заболевания центральной нервной системы.

Болезнь Паркинсона настигает где-то 1% всех людей, достигших 65-летнего возраста. Но в последнее время она все чаще встречается в 30-40 лет. Основными признаками недуга являются дрожание конечностей, общая скованность, нарушение двигательной функции, замедленность действия и расстройства психики. Болезнь Паркинсона неизлечима и приводит к тому, что человек становится инвалидом.

Медицина постоянно ищет способы борьбы с недугом. На сегодняшнее время все пути терапии несколько облегчают качество жизни людей с болезнью Паркинсона.

От этого заболевания страдали и страдают очень многие выдающиеся личности мира: испанский художник Сальвадор Дали, знаменитый боксер Мухаммед Али, актер Майкл Джей Фокс, известный зрителям по фильму «Назад в будущее», Папа Римский Ионанн Павел II, Мао Дзэдун, Оззи Осборн, Ясир Арафат.


Поделитесь в соцсетях: