В коптском соборе жертвами пали ещё двое жителей Каира, пострадавшие от очередной межрелигиозной стычки. После столкновения в больницу попал 21-летний мусульманин по имени Моххамед. Более подробной информации по инциденту служба безопасности пока не предоставила.

Всё началось со встречи коптов с мусульманами в соборе Святого Марка. Последние пришли простится с четырьмя христианами, застреленными в Каире. Во время панихиды копты начали выкрикивать лозунги против "братьев-мусульман". Стычка длилась около двух часов.

Конфликт, по данным Министерства здравоохранения Египта, стал самым кровавым со времён свержения Хосни Мубарака. Во время столкновения было ранено более 90 граждан, среди которых 11 полицейских.

Новостное агентство MENA немногим ранее сообщило о конфликте в городе Аль-Хусусе, расположенном на севере страны. Местные СМИ огласили, что там было ранено, по меньшей мере, 14 человек. Напомним, что в этом же городе, во время предыдущего межрелигиозного столкновения, были убиты один мусульманин и четыре копта.

Премьер-министр Египта, пытаясь справиться с разгорающимся конфликтом, призывает лидеров христианской и мусульманской общин провести диалог. Кроме того, правительство начало массово изымать незарегистрированное оружие у жителей египетских городов.


Поделитесь в соцсетях: