Испанский инвалид Дэвид Ривас, не имеющий рук, первый в Европе кто получил водительские права с такими серьезными проблемами. Сам первопроходец говорит, что ему этот факт не важен, а делал он это ради мечты, для доказательства того, что это возможно.

Проведший свое детство среди моторов Дэвид всю жизнь мечтал о личной машине. А как-то раз на просторах всемирной паутины ему на глаза попалась информация об уникальной технологии, позволяющей людям с ограниченными способностями водить машину.

Для получения прав он перебрался в страну Басков, в которой есть единственная автошкола в Испании для людей, у которых имеются ограничения в возможностях тела.

Как рассказывает Дэвид, проблемы возникли лишь с бумагами, ведь надо было уведомлять и убеждать Главное управление дорожного движения о надежности системы, о том, что она безопасна как для меня так и для остальных участников дорожного движения.

Система была разработана в Германии, состоит она из четырех механизмов, благодаря которым машина полностью управляется ногами. Джостик позволяет регулировать куда движется машина, педаль отвечающая за тормоз и газ. Еще два механизма отвечают за переключение скоростей и чистку стекол.


Поделитесь в соцсетях: