Американские власти обеспокоены резким ростом количества сотрясений мозга у молодых спортсменов. Кроме того, существует связь данной травмы с самоубийствами. Именно поэтому, правительство США стало инициатором проведения масштабного исследования спортивного травматизма среди молодых спортсменов.

Статистика неутешительна: всего за первое десятилетие нового тысячелетия (с 2001 по 2010 годы) количество случаев черепно-мозговых травм среди молодых людей, не достигших 19 лет, возросло на 60% по сравнению с предыдущим десятилетием.

За год количество обращений к медикам с такими проблемами составляет примерно 173 тысячи. Наиболее частые из них представители американского футбола, а также женского европейского футбола.

Однако именно, американский футбол находится под особым подозрением у специалистов. Все дело в том, что одновременно с повышением показателей черепно-мозговых травм, в частности, сотрясением мозга, отмечено и повышение самоубийств. Лишь за последние два года на такой шаг пошли несколько игроков Национальной футбольной лиги.

Опираясь на данные показатели Национальный институт медицинских исследований США, являющейся частью Академии наук страны, начал специальное исследование, которое посвящено изучению причин стремительного роста спортивных травм, таких как сотрясение мозга.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: