С давних времен после Рождества Христова 12 дней продолжается празднование этого необычайно важного события в жизни всех верующих людей. Период этот называется Рождественскими святками. В православных и греко-католических храмах в эти дни будут прославлять рождение Иисуса Христа. Кроме того, в этот период проходят театрализованные вертепы, гуляния, кукольные представления на тему славного и предивного рождения Иисуса.

Рождественские святки – самый главный многодневный зимний праздник, который с особым размахом отмечали наши предки. Празднования продолжались с 6 по 19 января. В это время украинцы встречались с родными и друзьями, собирались за щедрым столом, желали друг другу всех благ в новом году. А для того, чтобы все это сбылось, существовало множество обрядов и традиций.

Этот период всегда был связан с достатком, отдыхом от тяжелой работы, весельем и озорством. Сегодня популярным местом проведения Рождественских святок стал Львов. Народные гулянья стали традиционными для узеньких улочек этого древнего города.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: