С 1 января 2013 года вступает в силу постановление Кабинета Министров Украины, согласно которому все вызовы скорой помощи будут делиться на экстренные и не экстренные. В экстренных случаях бригада скорой помощи обязана прибыть на место через 10 минут после вызова в городе и через 20 минут в населенных пунктах, которые находятся за чертой города. Естественно, будут приниматься во внимание метеорологические условия, состояние дорог и ряд других факторов. Если машина не прибывает на место вызова через 10 минут, обязательным будет выяснение причины. В случае вины врачей, бригаду ждет суровый выговор.

Врачи скептически относятся к данному постановлению и отмечают, что в Киеве добраться до места вызова за 10 минут практически невозможно. Одна из основных причин – отказ автомобилей уступать дорогу карете скорой помощи, а также гололед во многих дворах многоэтажных домов, въезд в которые практически невозможен.

Определять срочность вызова будет диспетчер. Итак, к срочным относятся вызовы в случае потери сознания, острой боли в брюшной полости, острых психических расстройств и судорог.

Не срочными стали обращения по поводу повышенной температуры, кашля, боли в горле, головной боли, слабости и головокружения, боли в пояснице, суставах, высокого артериального давлении, болевого синдрома у онкологических больных, а также алкогольного, наркотического и токсического синдромов.

Не экстренными будут считаться обострения хронических заболеваний, гипертоническая болезнь, язва желудка, хроническое воспаление печении, кишечника, желчного пузыря и почек.

Такие вызовы будут перенаправляться в заведения первичной медико-санитарной помощи. Если же такой возможности не предвидится, к пациенту отправится свободная бригада экстренной помощи. Время прибытия не должно превышать 1 часа с момента получения обращения.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: