Украинцы выкидывают порядком десяти продуктов, купленных к праздничному столу на Новый год. Основная причина этого в том, что покупают слишком много, и просто не успевают съесть все, пока еда не испортилась.

Агентство AgriSurvey ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" провело опрос и выяснило, что в среднем со стандартного праздничного стола, за которым в новогоднюю ночь сидели четверо взрослых и два ребенка, выкидывается продуктов на 180 гривен. Выходит, что в целом украинцы выбрасывают продукты на 930 миллионов гривен.

"Таким образом, во время праздников городским населением на помойку выбрасывается количество продукции, эквивалентное 7,5 тысячи тонн колбасы "Московской" или 13 тысячам тонн твердого сыра, или же 60 тыс. тонн мандарин", – убежден директор агентства AgriSurvey УКАБ Тарас Гагалюк.

При этом больше половины респондентов отмечают, что отправляют на помойку всего 5 процентов накупленного, но 7 процентов опрошеных заявили, что в мусорную корзину идет четверть всей новогодней снеди.

Эксперты отмечают, что украинцам стоит стремиться к повышению культуры потребления и сдерживать себя в супермаркетах.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: