Отслеживающая в интернете мировые тренды организация Global Language Monitor объявила рейтинг самых популярных слов, имен и фраз 2012-го года.

По версии специалистов GLM знаковым словом уходящего года стал «Апокалипсис» и его различные синонимы – «Армагеддон», «конец света», «судный день» и прочие. Туда же эксперты отнесли слова, не связанные с концом света напрямую, но отсылающие к нему, например «еврогеддон» (своеобразный намек на кризис в европейской зоне) или «обамагеддон» (в связи с президентскими выборами в Штатах).

Такая одержимость людей понятием «конец света», как утверждают авторы исследования, напрямую связана с предсказаниями индейцев майя. Многие странные, важные и разрушительные события уходящего года пользователи «всемирной паутины» тем или иным образом связывали именно с ними.

Согласно тому же изысканию самой употребляемой в интернете фразой в 2012-ом стало название музыкальной композиции «Gangnam Style», клип на которую поставил на YouTube рекорд по количеству просмотров.

Наиболее популярными именами собственными в уходящем году стали Ньютаун (город в США, где были убиты двадцать семь человек) и Малала Юсуфзай – пакистанская школьница, которую талибы пытались убить за ее феминистские высказывания.

В рамках исследования эксперты GLM отслеживали частоту употребления выражений и слов в англоязычном сегменте сети. При этом их внимание привлекали лишь фразы, которые используются не в конкретной стране, а по всему миру.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: