Фантазии по поводу существования Деда Мороза у большинства детей рассеиваются в возрасте 5-7 лет. Если же Ваш ребенок и в 9 лет продолжает верить в сказочного волшебника, это, как минимум, повод насторожиться.

Большинство родителей рано или поздно становятся перед дилеммой, как рассказать ребенку правду о Деде Морозе из Лапландии, и в каком возрасте это лучше сделать. Этот вопрос стал предметом серьёзных психологических исследований.

Эксперты отмечают, что иллюзия по поводу Деда Мороза сама собой развеивается у ребенка с возрастом. Он начинает понимать, что это просто не возможно для одного человека доставить подарки миллионам детей на всей планете одновременно. Этот процесс чаще всего проходит безболезненно. Поэтому, пока Ваш ребенок верит в сказку, продолжайте ему подыгрывать. Придет время, и он сам обо всем догадается.

Если же ребенку уже 9-10 лет, а он, несмотря на издевки одногодок, продолжает защищать свою веру в Деда Мороза, родители должны задуматься. Ведь такое нежелание расстаться с волшебством может говорить о психологических нарушениях у ребенка, его инфантильности и нежелании взрослеть.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: