Более 3623 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, проживает сегодня в Житомирской области. Однако, можно отметить положительную тенденцию уменьшения этого количества. Количество детей-сирот в области за 2012 год уменьшилось на 156 человек, а это около 4,1%.

Отметим, что 78% детей сегодня устроены в учреждения семейной формы воспитания. Кроме того, на Житомирщине открыто 3 детских дома семейного типа и 15 приемных семей, где проживают 60 детей. Можно с уверенностью отметить, что число детей, проживающих в семейных формах воспитания, удвоилось за последний год, а к концу года ожидается увеличение и этих показателей.

Позитивной составляющей является национальное усыновление: за период 2012 года 72 ребенка усыновлено гражданами Украины.

В 2013 году основными заданиями в данной сфере называют обеспечения жильем детей-сирот. С этой целью расширяется система социальных общежитий. В Житомире уже работает одно из таких заведений на 40 мест. Планируется открыть еще несколько социальных общежитий в области, прежде всего в больших районных центрах: Коростени, Бердичеве, Новоград-Волынском. Для детей, получивших среднее или высшее образование наличие общежития станет хорошей поддержкой в обустройстве дальнейшей самостоятельной жизни.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: