Исследователи Британии утверждают: принятие того или иного решения зависит непосредственно от окружающей обстановки, а точнее от ее цвета. Так, например, контрастные белый и черный могут обернуться экстремистскими взглядами.

В ходе проведенного исследования участники должны были решить дилеммы дилемму, которую предварительно написали на нескольких фонах: черном, белом и нейтральном. В результате выяснилось, что участники которые решали вопрос написанный на монохромном листе, принимали резкие и крайние решения.

Эксперимент показывает: эти два цвета влияют на людей таким образом, что они начинают придерживаться кардинальных мнений. По мнению специалистов, именно цвет может поставить точку в восприятии того или иного вопроса. А это в свою очередь имеет свои последствия, например, в условиях, когда решается вопрос о невиновности или виновности.

Так, восприятие окружающей среды в зале суда, даже такие незначительные детали как цвет пола, подсознательно сказывается на людях и может обернуться пристрастным суждением и ошибочных решениях.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: