Сотни популярных игровых и образовательных приложений, которые рассчитаны на детей, не дают никаких объяснений родителям относительно политики управления данными. Разработчики приложений не раскрывают, какого рода информацию они могут собирать о детях, а также кому она может быть доступна и как ее можно применять.

Об этом идет речь в отчете Федеральной торговой комиссии США, выпущенном в понедельник, 10 декабря. Согласно данному документу, программы для мобильников нередко передают рекламодателям, разработчикам и некоторым компаниям такие данные, как номер телефона, уникальный серийный номер модели или же точное местоположение абонента.

Регуляторы утверждают, что информацию подобного рода можно применить для того, чтобы найти ребенка и связаться с ним, или же следить за ним без ведома на то его родителей. На данный момент ведомство выясняет, нарушали ли программы для Android и iPhone федеральный закон, обязывающий владельцев сайтов получать от родителей согласие, перед тем как собирать номера телефонов, имена, и прочие данные от детей, которые младше 13 лет. Также данный закон планируется ужесточить.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: