Первый космонавт независимой Украины Леонид Каденюк отправился в космос 15 лет назад на борту американского космического челнока «Колумбия».

Как сообщается на сайте Государственного космического агентства Украины, первое сообщение об участии украинского космонавта в рамках миссии шаттла США появилось 13 мая 1994 года в ходе совместного заявления президента Украины Леонида Кучмы и президента США Билла Клинтона.

В 1995 году Государственное космическое агентство Украины совместно с НАСА начало подготовку к космическим полетам и научным экспериментам. Заместитель директора агентства Эдуард Кузнецов был утвержден в качестве руководителя группы по отбору кандидатов на полет и организацию полета.

В феврале 1996 года Леонид Каденюк был зачислен в группу украинских космонавтов для подготовки к полету на космическом корабле «Спейс Шаттл». В июле 1996 года он прибыл в Соединенные Штаты. С ноября 1996 года по ноябрь 1997 года вместе с резервным космонавтом Ярославом Пустовым проходил подготовку к полету в Космическом центре Джонсона (США).

Космический полет проходил с 19 ноября по 5 декабря 1997 года на космическом корабле «Колумбия». Международный экипаж провел в космосе 15 суток 16 часов 35 минут и 1 секунду.

В первый раз трезубец и украинский флаг побывали в космосе, а гимн независимой Украины прозвучал во время полета Каденюка.

По случаю 15-летия полета в космос первого украинского космонавта, Государственное космическое агентство Украины утвердило программу мероприятий, которая включает в себя пресс-конференцию для средств массовой информации, тематические выставки в области авиации и космонавтики, встречи с первым космонавтом Украины и круглый стол с участием непосредственных организаторов полета.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: