Легализовать легкие наркотики в Украине требовали вчера на Михайловской площади столицы. На акцию - Марш свободы - собралось около ста активистов. Они представили свое видение Национальной стратегии в отношении наркотиков.

От руководства государства участники Марша требуют декриминализировать 309 статью Уголовного кодекса, которая предусматривает заключение до восьми лет за незаконное производство или хранение наркотических средств. Митингующие предлагают взамен хранение небольшого количества наркотических веществ переквалифицировать на административное правонарушение.

Для предотвращения беспорядков к площади подогнали четыре автобуса с бойцами силовых ведомств. Однако они не понадобились – все прошло очень спокойно. Прохожие отнеслись к маршу без неприязни, но все же вокруг постоянно разгорались «интеллектуальные» споры: что вреднее – "трава" или алкоголь.

В Украине два с половиной миллиона человек, по статистике, временами покуривают марихуану. По словам вчерашних манифестантов – таковых в разы больше.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: