Для людей с ограниченными возможностями в Донецке запустили социальное такси. Финансирование работы инва-такси взял на себя городской совет. Правда, пользоваться бесплатной услугой инвалиды смогут всего дважды в месяц.

Такси оборудовано местами для трех «колясочников» и пяти сопровождающих. Поездки для инвалидов не ограничены расстоянием – главное, чтобы в черте города. Инициаторы идеи говорят, что пытались создать для пассажиров максимально комфортные условия.

«Коляска с инвалидом может находиться в любом из трех мест, либо в трех местах одновременно. Крепится специальными ремнями. Салон автомобиля полностью адаптирован для перевозок людей с ограниченными физическими возможностями, есть поручни для инвалида», - рассказал Дмитрий Дядюра, начальник отдела по вопросам перевозки:

Сейчас в распоряжении службы три машины, их закупили меценаты. Все авто оборудованы GPS-модулями, что позволяет в онлайн-режиме отслеживать передвижение водителей, километраж и расход топлива.

Все расходы по содержанию такси для людей с ограниченными возможностями берет на себя город. Для пассажиров услуга - полностью бесплатна. Вызвать такси можно лишь заблаговременно, записавшись за три дня. Кроме этого, пассажиры должны будут предъявить таксисту документы, подтверждающие их статус инвалида.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: