Верховная Рада приняла законопроект о мобилизации и прохождении военной службы, который подписал президент Владимир Зеленский. Эта новость означает, что через месяц вступят в силу положения этого документа.

Одним из изменений, предусматриваемых законом, является изъятие у граждан Украины транспортных средств на нужды ВСУ. Объемы транспортных средств для мобилизации устанавливаются местными госадминистрациями в соответствии с Мобилизационным планом Украины.

Мобилизация транспортных средств: какие авто будут изъяты

Удаление транспортных средств будет осуществляться Территориальными центрами комплектования и социальной поддержки, СБУ или ГУР по решениям местных государственных администраций.

Автомобили на нужды ВСУ могут быть изъяты у тех граждан, которые имеют более одного транспортного средства. Изымать автомобили, наиболее подходящие для оборонных нужд, будут после оценки их рыночной стоимости.

В большинстве случаев речь идет о специализированных транспортных средствах, а не о легковых автомобилях. В частности, это грузовые автомобили, пригодные для перевозки боеприпасов и личного состава, а также специальная техника, которая может работать по бездорожью.

Член Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Федор Фениславский рассказал об алгоритме перед изъятием авто. ВСУ формируют списки нужных транспортных средств, а затем местные управления в областях составляют мобилизационные планы, которые относятся на учет в Территориальные центры комплектования и социальную поддержку.


Поделитесь в соцсетях: