В Украине согласно законодательству о жилищно-коммунальных услугах предусмотрены специальные меры по защите прав потребителей. Одно из таких мер - составление акта-претензии в случае предоставления услуг ненадлежащего качества, например, когда вместо горячей воды подается холодная. Об этом говорится в разъяснении Госпотребслужбы.

В Госпотребслужбе объяснили, как можно платить меньше за некачественные услуги ЖКХ

Как объясняет Госпотребслужба, при нарушении ваших прав при получении платежей жилищно-коммунальных услуг вы имеете полное право оформить претензию относительно ненадлежащего сервиса.

1. Фиксация нарушения. Зафиксируйте обстоятельства, к которым привело непредоставление или некачественное предоставление коммунальных услуг (если это затопление, порча имущества – фотографируйте поврежденную технику, мебель, стены и т.п.);

Письменно обратитесь к поставщику услуг и сообщите о нарушении (рекомендованное письмо с уведомлением о вручении или лично, пригласив в канцелярии отметку о получении на вашей копии).

2. Оценка качества услуг и составление акта-претензии. Поставщик коммунальных услуг или администратор многоквартирного дома должен откликнуться на вашу претензию в течение суток, как это установлено в соглашении.

После проверки составьте акт-претензию в двух экземплярах: один остается у вас, второй – у исполнителя услуги или управляющего.

3. Обращение в Госпотребслужбу. Если представитель поставщика не явился в указанное время или отказался подписать акт без надлежащих объяснений, акт считается действительным, если его подписали по меньшей мере два потребителя, указав свои данные.

Отправьте акт-претензию поставщику услуг или управляющему заказным письмом. Если ответ не поступит в течение пяти рабочих дней, обратитесь в Госпродпотребслужбу.


Поделитесь в соцсетях: