В Украине находится около 950 тысяч подлежащих мобилизации мужчин, о которых государству неизвестно ничего, кроме налогового номера. Они не работают, не платят налоги, не служат в армии, то есть находятся в тени. Об этом рассказали на портале Украинская правда.

Сколько мужчин в Украине не работают, не платят налоги и не служат в армии

В статье сказано, что на начало 2024 года в Украине теоретически проживает 11,1 миллиона мужчин, подлежащих мобилизации. Именно столько мужчин от 25 до 60 лет имеют регистрационный номер налогоплательщика (ИНН). Более миллиона человек, 11% от всего количества, сейчас служат в разных структурах Сил обороны.

В сообщении также говорится, что почти 3 миллиона мужчин остались на неподконтрольных с 2014 года территориях, примерно миллион находится за границей и еще по меньшей мере 1,5 миллиона имеют разные группы инвалидности.

"По сути, реально мобилизовать можно только две категории людей. Первая – ориентировочно 2,8 миллиона официально трудоустроенных людей и почти 0,6 миллиона активных ФЛП. Вторая категория – это находящиеся в Украине мужчины, однако о которых государству не известно вообще ничего, кроме ИНН: они нигде не работают, не платят налоги, не служат в армии и т.д. Они просто есть. И их целая армия – почти 950 тысяч", – говорится в статье.

В издании сообщают, что реально мобилизовать можно около 4,5 млн. украинцев. А заместитель главы Офиса Президента Ростислав Шурма заявил, что в тылу 4 или 5 человек должны работать на одного мобилизованного. Так что нужно забронировать от мобилизации до 2 млн человек, чтобы мобилизовать 500 тысяч.


Поделитесь в соцсетях: