В Украине планируется провести реформирование социальной отрасли. Как заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, это одна из десяти приоритетных целей правительства в год. По словам премьера, социальная сфера должна отвечать реалиям и современным мировым подходам.

Правительство планирует кардинально изменить соцвыплаты

Шмыгаль отметил, что основная цель – сформировать способности вместо нынешней зависимости человека от государства. Именно по этой причине предполагается развитие не выплат, а социальных услуг, которые будут предоставляться адресно.

"Социальные услуги и выплаты должны быть максимально адресными. Для этого создаем Единый социальный реестр и Единую информационную систему. Поддержка начинается с услуги и дополняется выплатой по потребностям", - подчеркнул он.

Премьер добавил, что и соцуслуги, и соцвыплаты будут максимально диджитализировать, то есть оформить их получение можно будет с помощью онлайн – компьютера или смартфона.

Ранее сообщалось, что в Украине подрос прожиточный минимум, пенсии и соцвыплаты. Как сообщили в Национальной социальной сервисной службе, изменились показатели прожиточного минимума для основных социальных и демографических групп населения, в частности:
  • для детей до 6 лет – 2272 грн;
  • от 6 до 18 лет – 2833 грн;
  • трудоспособных лиц – 2684 грн;
  • для лиц, потерявших трудоспособность – 2093 грн.
Вместе с прожиточным минимумом возрастут пенсии.


Поделитесь в соцсетях: