С 1 июня в Украине повысят тариф на электроэнергию для населения, чтобы изыскать средства на восстановление инфраструктуры. Соответствующее постановление министр энергетики Герман Галущенко в срочном порядке внес на рассмотрение Кабмина.

Кабмин утвердил новый тариф на электричество

Сообщается, что украинский Кабмин уже одобрил постановление и новый тариф будет составлять 2,64 гривен за кВт/час.

Как объяснил источник издания, министр объяснил необходимость повышения тарифа тем, что нужно найти средства на восстановление энергетической инфраструктуры.

При этом, по информации РБК-Украина, Нацкомиссия, которая осуществляет регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) просила установить тариф в размере 2,88 гривен за кВт/час.

Сейчас тариф для населения при потреблении до 250 кВт/ч в месяц, составляет 1,44 грн, свыше 250 кВт/ч - 1,68 грн.

Ранее сообщалось, что будет с должниками за электричество. Отмечается, что в период военного положения в Украине запрещено отключение за неуплату коммунальных услуг. Однако это означает списание долгов, после войны их придется заплатить.

К тому времени у неплательщиков накопится значительная сумма долга и нужно будет сразу рассчитаться за длительный период потребления. "После войны поставщики снова получат право отключать неплательщиков. В таком случае должникам придется не только полностью оплатить все счета, но и услуги отключения и повторного подключения".


Поделитесь в соцсетях: