На заседании комитета Верховной Рады Украины по социальной политике и защите прав ветеранов в апреле сообщили, что в Украине существенно снизился средний возраст выхода на пенсию.

В Украине снизился средний возраст выхода на пенсию

По их информации, сейчас он составляет 53,8 лет. Это объяснили увеличением количества граждан, имеющих право на досрочный уход на пенсию (получатели пенсии в случае потери кормильца, получатели пенсий по инвалидности, участники боевых действий и др.).

Эксперт по вопросам пенсионного обеспечения Сергей Коробкин объяснил, действительно ли это так, пишет «Социальная информационная платформа». Он отметил, что на заседании была приведена статистика только за 2021 год.

«Можно предположить, что при подсчете принимали всех пенсионеров, учитываемых в Пенсионном фонде, независимо от даты назначения пенсии. И это существенно искажает данные.

А вот если бы провели, например, сравнительный анализ вышедших на пенсию в 2012 году и ушедших на пенсию в 2022 году, тогда бы мы действительно увидели определенную тенденцию. Совершенно очевидно, что десять лет назад люди выходили на пенсию гораздо раньше, чем сегодня», — отметил он.

Эксперт проанализировал отдельные категории пенсионеров, чтобы определить, как изменился пенсионный возраст, ведь раньше сообщали, что пенсионный возраст в Украине поднимут на 5 лет.

В течение 2011-2021 годов женщинам повысили пенсионный возраст на пять лет. Теперь и женщины, и мужчины должны выходить на пенсию по возрасту при достижении 60 лет. То есть здесь был безусловный рост возраста. Также ежегодно увеличиваются требования к количеству стажа, поэтому люди выходят на пенсию в 63 или даже в 65 лет.


Поделитесь в соцсетях: