В Украине все чаще говорят о возможных в ближайшем будущем отключении электроэнергии. К примеру, некоторые облэнерго обновили графики почасовых отключений в случае, если произойдет значительный дефицит и придется их применять.

Отключение электроэнергии планируются по-новому: что придумали НКРЭКУ

Сегодня же появилась информация, что Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, выступила с предложением запретить отключение для определенных категорий граждан. О своей инициативе ведомство рассказало на официальном сайте.

Пока известно, что НКРЭП обратилось с инициативой в Кабинет министров по вопросу введения порядка защиты уязвимых потребителей электрической энергии. Они предоставили свои предложения по соответствующему решению Правительства.

О каких путях защиты уязвимых потребителей говорится:
  • прежде всего они предлагают определить категорию потребителей, нуждающихся в дополнительной защите;
  • далее ввести соответствующие механизмы учета, мониторинга и контроля над принадлежностью потребителей к категории уязвимых;
  • наконец – принять меры, которые не допустят отключения света для уязвимых потребителей в определенные периоды.
В тексте, опубликованном НКРЭКУ, нет детализации инициативы.

Ранее сообщалось, что Кабмин продлил на месяц льготную цену на электричество. Перспектива повышения тарифов на электроэнергию начала активно обсуждаться с апреля. Один из аргументов - необходимость найти средства на восстановление энергосистемы.


Поделитесь в соцсетях: