Все больше иностранцев получают польское гражданство. В прошлом году более половины из них составляли граждане Украины, следующие в списке белорусы и россияне. Об этом сообщает ukrayina.pl.

Получить польское гражданство украинцам станет проще

Польша упростила правила предоставления гражданства. Поэтому в 2022 году его получило так много человек, в частности 5200 украинцев. В 2021 году польские паспорта получили 7 500 иностранцев, в предыдущие годы еще меньше.

Эта тенденция будет усиливаться, учитывая масштабы украинской эмиграции в Польше, – отмечает президент Союза украинцев в Польше Мирослав Скорка. По приблизительным оценкам, в Польше проживает около 3 миллионов граждан Украины, половина людей приехали в эту страну до войны.

Польша смягчила правила предоставления гражданства иностранцам. Здесь не требуют экзамена по истории или политической системе, как в Германии или Великобритании. Обязательным условием остается знание польского языка на уровне B1.

Кроме того, в последние годы массово издают Карты поляка. А их владельцы могут получить гражданство через год, лица со статусом беженца через 2 года. Другие категории иностранцев должны подтвердить длительное легальное проживание в Польше, владеть польским языком, иметь источник дохода и право на жительство. К слову, только через 3 года гражданство может получить супруг гражданина Польши.

Польское гражданство дает свои преимущества. Национальные меньшинства имеют право учить свой язык в школах, иметь своих представителей в парламенте и участвовать в выборах.


Поделитесь в соцсетях: