Риск погодного явления Эль-Ниньо в ближайшие месяцы возрастает, – предупреждает Всемирная метеорологическая организация и объявляет о новых рекордах высокой температуры и, как следствие, засухи.

Грядет новый Эль-Ниньо: будьте готовы к тепловым рекордам

Эль-Ниньо – погодное явление, связанное с поддержанием на поверхности воды в экваториальной части Тихого океана высоких температур выше среднего. Когда она возникает, то затрагивает почти всю Землю.

Сегодня рейтинг спокойствия находится на нормальном уровне, но есть риск развития Эль-Ниньо с мая по июль. Риск оценивается Всемирной метеорологической организацией в 60%. В период июнь-август этот риск возрастает до 60-70%, а в период июль - октябрь на 70-80 процентов.

Когда усилится Эль-Ниньо, повысится глобальная температура, а это означает новые рекорды тепла, отмечает The Guardian. Это изменит погоду и климат во всем мире, говорит Уилфран Муфума Окиа из Всемирной метеорологической организации.

Как долго продлится новое Эль-Ниньо и насколько оно будет сильным, неизвестно, но Метеослужба ООН уже призывает готовиться к его последствиям.

Эль-Ниньо в одном регионе мира может привести к засухе, например, на Африканском Роге или в Центральной Азии, в другом – к экстремальным погодным явлениям, таким как ураганы.

Всемирная метеорологическая организация напоминает, что изменения температуры происходят через год после образования Эль-Ниньо, а значит, коснутся нас в 2024 году.


Поделитесь в соцсетях: