
В Нацбанке отметили, что получают жалобы от местных властей на массовое закрытие банковских отеделний, из-за чего ухудшается доступ украинцев к финансовым услугам. Это подтверждает и статистика.
Так, за 2022 год сеть банковских отделений в Украине сократилась на 20%, то есть закрылся каждый пятый (!) клиентский офис. Больше всего отделений закрылось именно у Ощадбанка. Количество его филиалов сократилось на 420 штук. У "Привата" закрылись 287 отделений.
В НБУ объяснили, что понимают причины закрытия отделений госбанков, особенно на прифронтовых территориях. "Это связано как с необходимостью обеспечения безопасности работников, так и с оптимизацией расходов", – отметили в Нацбанке.
Регулятор считает, что в нынешней ситуации не следует закрывать филиалы банков исключительно в целях "оптимизации" (то есть экономии). В таком случае, отмечают в НБУ, негативный социальный эффект может перекрыть выгоды от минимизации расходов.
"Экономическая эффективность таких решений может быть нивелирована негативным социальным эффектом и нести потенциальные угрозы национальной безопасности Украины. [А также] препятствовать нейтрализации последствий военной агрессии и послевоенному восстановлению", – аргументировали в Нацбанке.
Поделитесь в соцсетях: