НБУ предложил на время военного положения ввести мораторий на закрытие отделений государствнных банков. В первую очередь это коснется ПриватБанка и Ощадбанка, которые являются лидерами как по количеству филиалов, так и по скорости их закрытия в 2022 году.

В Украине установят мораторий на закрытие отделений Приватбанка и Ощадбанка

В Нацбанке отметили, что получают жалобы от местных властей на массовое закрытие банковских отеделний, из-за чего ухудшается доступ украинцев к финансовым услугам. Это подтверждает и статистика.

Так, за 2022 год сеть банковских отделений в Украине сократилась на 20%, то есть закрылся каждый пятый (!) клиентский офис. Больше всего отделений закрылось именно у Ощадбанка. Количество его филиалов сократилось на 420 штук. У "Привата" закрылись 287 отделений.

В НБУ объяснили, что понимают причины закрытия отделений госбанков, особенно на прифронтовых территориях. "Это связано как с необходимостью обеспечения безопасности работников, так и с оптимизацией расходов", – отметили в Нацбанке.

Регулятор считает, что в нынешней ситуации не следует закрывать филиалы банков исключительно в целях "оптимизации" (то есть экономии). В таком случае, отмечают в НБУ, негативный социальный эффект может перекрыть выгоды от минимизации расходов.

"Экономическая эффективность таких решений может быть нивелирована негативным социальным эффектом и нести потенциальные угрозы национальной безопасности Украины. [А также] препятствовать нейтрализации последствий военной агрессии и послевоенному восстановлению", – аргументировали в Нацбанке.


Поделитесь в соцсетях: