В этом году финансовые пожелания украинцев стали гораздо скромнее. Наши соотечественники считают, что для нормальной жизни нужно чуть больше 14 тысяч гривен на человека, хотя еще год назад этот показатель составлял на несколько тысяч больше.

Названа минимальная денежная сумма для жизни в Украине

Как передает МИР, об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии.

Так, в этом году большинство украинцев оценили сумму, необходимую на одного человека для нормальной жизни, в 14 231 грн. Год назад нашим согражданам нужно было 16 372 грн.

Более 65% респондентов отметили, что доходы на одного человека в их семье ниже требуемой суммы. На этом же уровне они у четверти украинцев, выше всего у каждого десятого нашего соотечественника.

Если до войны абсолютное большинство (58%) низко оценивало экономическую ситуацию в стране, то сейчас абсолютное большинство останавливается на средних ее оценках (53,9%), отмечают социологи. Участниками опроса стали более 2 тысяч украинцев.

Ранее сообщалось, в Украине подрос прожиточный минимум, пенсии и соцвыплаты. Как сообщили в Национальной социальной сервисной службе, изменились показатели прожиточного минимума для основных социальных и демографических групп населения,

Теперь он составляет: для детей до 6 лет – 2272 грн, от 6 до 18 лет – 2833 грн, трудоспособных лиц – 2684 грн, для лиц, потерявших трудоспособность – 2093 грн.


Поделитесь в соцсетях: