В настоящее время существует четыре вида документов, которые можно назвать общим термином «повестка». Первая из них – это повестка с целью уточнения учетных данных.

Какие виды повесток могут вручить в Украине

Она вручается призывнику для внесения сведений в базу личности призывника, его семейного положения, информации о трудоустройстве, наличии или отсутствии детей. Результатом такой проверки могут быть обнаружены основания для освобождения от службы в армии, например, при наличии ребенка.

Кроме того, могут быть установлены основания для отсрочки от призыва на срочную военную службу, если у призывника есть заболевания, исключающие возможность прохождения военной службы.

Повестка на прохождение военно-врачебной комиссии (ВЛК), обязывающая призывника пройти медицинское обследование. К ней прилагается карточка исследования и медицинского осмотра военнообязанного, в которой указывается, о годности или непригодности призывника к срочной службе.

Повестка-призыв на срочную военную службу. В ней указан срок, в который нужно явиться к призывному участку. Кроме того, в такой повестке отмечается, что при себе необходимо иметь: паспорт, военный билет (временное удостоверение) или удостоверение о приписке к призывному участку (для призывников), а также учетно-послужную карточку и мобилизационное распоряжение (при наличии).

Мобилизационное распоряжение вручается военнообязанным лицам, которые прошли медицинскую комиссию и признаны годными к несению военной службы. В документе указывается на обязанность явиться в определенный призывной пункт в течение 24 часов после объявления мобилизации.


Поделитесь в соцсетях: