Финансирование пенсий и других соцвыплат в Украине не будет прекращаться. В то же время, задержка пенсий в дальнейшем возможна. Однако она не будет длительной и будет носить скорее технический характер. Об этом рассказала министр социальной политики Оксана Жолнович.

Пенсии украинцам будут финансировать во вторую очередь

По словам чиновника, финансирование пенсий и других соцвыплат было и остается в приоритете у власти. В то же время, технические задержки с выплатой пенсий вполне возможны в дальнейшем из-за того, что в первую очередь выделяются деньги на финансирование ВСУ.

А социальные расходы идут в очереди вторыми. Однако пенсионерам не стоит беспокоиться, что их оставят без денег. Просто они могут прийти чуть позже.

Нынешние бюджетные поступления превышают ту сумму, которая была в прошлом году. Так, в январе-августе этого года в бюджет поступило 330 млрд гривен, что на 50 млрд больше, чем за первые 8 месяцев прошлого года, говорит Оксана Жолнович.

Пенсионный фонд своевременно начисляет гражданам пенсии, говорит министр. Но задержки с выплатами могут возникать "по вине" казначейства. Государственная казначейская служба в первую очередь обрабатывает запросы военных и финансирует расходы на ВСУ, а потом – на пенсии, зарплаты бюджетникам и другие статьи расходов.

Итак, если даже будут возникать задержки с выплатой пенсий, то это не повод для беспокойства, убеждает Оксана Жолнович. Деньги все равно придут, а задержка пенсий не должна быть длительной.


Поделитесь в соцсетях: