Это происходит на фоне сезонного увеличения потребления электроэнергии. Такая тенденция была и прошлой осенью, но сейчас число энергоблоков ТЭС, находящихся на ремонте, вдвое выше показателя осени 2021-го. Об этом сообщили в "Укрэнерго".

ТЭС в Украине массово останавливают энергоблоки на аварийный ремонт

"В энергосистеме Украины началось сезонное увеличение потребления электроэнергии. Несмотря на отсутствие производства электроэнергии на Запорожской АЭС, собственная генерация покрывает все потребности украинских потребителей, а также обеспечивает экспорт электроэнергии в Европу", - говорится также в сообщении.

"НЭК "Укрэнерго" как оператор системы передачи отмечает, что для успешного прохождения отопительного сезона 2022-2023 годов генерирующие компании должны обеспечивать бесперебойную работу тепловой генерации.

Поэтому нужно сделать все необходимое для завершения подготовки энергоблоков к зиме и надежной работы энергосистемы в этот период. Ненадлежащее исполнение этих мер ставит под угрозу надежность энергоснабжения украинских потребителей и стабильность экспорта электроэнергии из Украины и ЕС в осенне-зимний период", - говорится в позиции "Укрэнерго".

Напомним, в прошлом году 11 энергоблоков ТЭС и ТЭЦ были отключены из-за отсутствия топлива. Запасы угля на украинских ТЭС почти вдвое ниже нормы. В государственной компании не планируют ограничения или отключения потребителей от электросетей.


Поделитесь в соцсетях: