Польские граждане теперь имеют право находиться в Украине в течение 18 месяцев. Это предусматривает соответствующий закон, вступивший в силу 16 сентября. Об этом сообщили в Государственной пограничной службе Украины.

Установлены новые правила  пребывания поляков в Украине

«Сегодня, 16 сентября 2022 г., вступил в силу Закон Украины «Об установлении дополнительных правовых и социальных гарантий для граждан Республики Польша, находящихся на территории Украины» от 28 июля 2022 г. № 2471-IX», – говорится в сообщении.

Отмечается, что граждане Польши, их супруги и дети (и родившиеся на территории Украины), независимо от гражданства, имеют право находиться в Украине на законных основаниях в течение 18 месяцев.

Напомним, почти полмиллиона украинцев, выехавших в Польшу из-за войны, устроились на работу. Подавляющее большинство соискателей это женщины в возрасте 35-44 лет. Треть из них знают английский язык.

Напомним, ранее сообщалось, что Польша упростила получение карты поляка для граждан Украины. Для украинцев сделали новую процедуру получения этого документа. Если раньше подать заявку можно было только в польском консульстве в Украине, то по обновленным правилам сделать это можно непосредственно в Польше и совершенно бесплатно.

Карта поляка – это удостоверение, подтверждающая польское происхождение. Она не дает гражданства в стране, но ее владелец может пользоваться практически всеми правами, что и гражданин Польши.


Поделитесь в соцсетях: