Министерство обороны Украины своим приказом перенесло срок начала обязательной постановки женщин на воинский учёт с 1 октября 2022 года на 1 октября 2023 года. Соответственно, никаких запретов для выезда женщин за границу с 1 октября нет. Об этом заявила замминистра обороны Анна Маляр.

Отсрочка на год: военкоматы не будут ставить женщин на воинский учет

Чиновник надеется, что за год парламент примет закон, по которому постановка женщин на воинский учёт будет не обязательной, а добровольной. Тем более, что в парламенте на уровне профильного комитета Верховной Рады дорабатывается проект Закона "О внесении изменений в статью 1 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе".

Министерство обороны Украины также направило в Комитет свои предложения. При этом норма об обязательной постановке женщин соответствующих профессий/специальностей на военный учет регулируется именно законом.

Как заявил Генштаб, опыт развертывания всех воинских частей Вооруженных Сил Украины и других военных формирований в полные штаты военного времени свидетельствует, что на сегодняшний день в государстве нет острой необходимости увеличивать количество женщин на военном учете.

Напомним, ранее сообщалось, что женская мобилизация в Украине начнется в октябре. Военнообязанных женщин также могут привлечь к выполнению работ по обеспечению обороны государства в военное время. Женщины с несовершеннолетними детьми до 18 лет не подлежат призыву на военную службу.


Поделитесь в соцсетях: