Украинские власти хотят провести налоговую реформу под названием «10-10-10». Об этом сообщил заместитель председателя ОП Ростислав Шурма.

В Украине по новой системе «10-10-10» будут собирать налоги

Она будет включать:
  • 10% налога на прибыль;
  • 10% НДФЛ (налог на доходы физлиц);
  • 10% НДС;
  • Отмена ЕСВ и военного сбора в размере 3%.
Предусматривается отмена всех льгот и усиление ответственности за нарушение налогового законодательства.

По его словам, инициатива не уникальна, в частности, в США ответственность за нарушение налогового законодательства является едва ли не самой большой среди всех возможных правонарушений.

«В то же время мы хотим создать модель, которая позволит Украине быть конкурентной с налоговой точки зрения, в том числе и для глобального бизнеса. К сожалению, мы пока не пришли к консенсусу в этом вопросе, но надеюсь, в ближайшие месяцы – пол года сможем принять новую налоговую модель», – добавил он.

Более быстрому внедрению налоговой модели сейчас мешает неопределенность с поступлениями в бюджет в ближайший год, считает Шурма. Он подчеркнул, что сейчас бюджет несбалансированный, за счет собственных доходов Украина закрывает 30% своих потребностей.

Ранее сообщалось, что сбор налогов в госбюджет Украины снизился на треть. Налоговые поступления покрыли только 19,4% от государственных расходов в июне. Остальные расходы фактически были переложены на таможню, НБУ, продажу облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ) и международных партнеров.


Поделитесь в соцсетях: