Принятый закон одобрили 237 депутатов при минимально необходимых 226. Законопроект, в частности, вносит изменения в закон Украины "О всеукраинской переписи населения". Об этом, сообщил нардеп Ярослав Железняк (фракция "Голос") в телеграмме.

Каждые 10 лет будет проводиться перепись украинского населения

Согласно документу, основой для проведения переписи населения является решение Кабинета Министров, которое принимается не позднее трех лет до начала переписи и предусматривает проведение соответствующей информационно-разъяснительной работы.

Отмечается, что участие в переписях обязательно для всех респондентов, подлежащих опросу. Срок проведения переписи населения устанавливает Кабмин.

Данные для переписи предполагается получать современными способами. Предусмотрена возможность заполнения переписной документации в электронной форме с помощью специального программного обеспечения в Интернете и использование национальных электронных информационных ресурсов (систем).

В настоящее время законодательство предусматривает перепись путем непосредственного посещения домов временным переписным персоналом с заполнением ими переписной документации и получения письменных или устных ответов респондентов.

Предусмотрено также, что перепись может производиться на основе данных других статистических наблюдений или административных данных.

Напомним, ранее сообщалось, что в Раде решили выделить более 80 млн гривен на перепись украинцев в 2023 году. Последняя перепись населения Украины проводилась в 2001 году.


Поделитесь в соцсетях: