Сегодня начнут работать обновленные нормы языкового закона, что увеличит присутствие украинского языка в публичном пространстве и укрепит его статус как государственного. Об этом сообщает офис Уполномоченного по защите государственного языка Тараса Кременя.

В Украине заработали новые нормы языкового закона

«С сегодняшнего дня вступает в силу часть вторая и шестая статьи 27 языкового закона, регламентирующих использование государственного языка в сети Интернет и языки интерфейсов компьютерных программ, установленных на товарах. Т

Также с 16 июля 2022 Уполномоченный сможет налагать штраф на должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, руководителей и работников предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, других физических лиц, которые будут нарушать языковой закон», – говорится в сообщении.

Кремень подчеркнул: «Создание лучших условий для овладения языком и его развитие, контроль за применением в соответствующих сферах, защита прав граждан на получение информации и услуг на государственном – наш приоритет».

В офисе языкового омбудсмена по поводу штрафов объяснили – по результатам составленного протокола об административном правонарушении возможное решение о взыскании в виде предупреждения или штрафа от 3400 до 8500 грн, если нарушение совершено впервые, а штраф за повторное в течение года нарушение – от 8500 до 11900 грн. Также за повторное невыполнение требований уполномоченного предусмотрен штраф от 1700 до 3400 грн.

«Также штрафы могут быть наложены за нарушение языкового закона в сфере образования, науки, культуры, книгоиздания, пользовательских интерфейсов, в сфере информации для общего ознакомления, публичных мероприятий, рекламы, технической и проектной информации, здравоохранения, спорта, телекоммуникаций, почтового связи и транспорта», – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в Украине задумались о переходе с кириллицы на латиницу. По мнению украинских чиновников, смена письменности в государстве является одной из фундаментальных вещей, которую следует сделать.


Поделитесь в соцсетях: