В Кабинете министров готовят проект масштабного сокращения количества министерств и центральных органов исполнительной власти и число чиновников. Об этом стало известно на сайте ведомства.

Правительство планирует сократить половину украинских госслужащих

Согласно материалам правительства под названием "План трансформации исполнительной власти", которые есть в распоряжении, в центральных аппаратах министерств должны остаться 2,7 тысяч сотрудников вместо 9,2 тысяч, а в территориальных органах – около 9 тысяч вместо 15 тысяч.

То есть сокращение должно коснуться более половины госслужащих: их останется 11,7 тысяч вместо 24,2 тысяч.

При этом число министерств планируется сократить с 20 до 12. А все существующие инспекции объединить в одну. Пока это решение ещё не утверждено и обсуждается на уровне проекта.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине растет кадровый голод. В строительстве и перерабатывающей промышленности вакансий стало даже меньше на 9% и 2% соответственно. А спрос на риелторов и вовсе упал на 13%.

Примечательно, что выросло количество вакансий и в категории «госслужащие, законодатели и менеджеры». Таких, по данным Госстата, к концу первого полугодия насчитывалось 4,6 тыс.


Поделитесь в соцсетях: