Отмена денежных выплат беженцам из Украины, намечена польскими властями 1 июля. Сейчас, ежедневное пособие составляет 40 злотых на человека на питание и проживание. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел и администрации и представителя правительства по делам беженцев Павел Шефернакер в комментарии польскому изданию Rzeczpоspolita.

Польша прекратит выплату пособий украинским беженцам

Ожидается, что пособие продолжат получать только те, кто в нем нуждается. Речь идет об инвалидах, а также о беременных и многодетных женщинах. Чиновник подчеркнул, что польские власти планируют стимулировать беженцев начать зарабатывать и обеспечивать свои потребности самостоятельно.

"Мы убеждены, что многие люди в Польше способны стать независимыми и адаптироваться", - сказал Шефернакер и добавил, что будут и исключения. - "Для некоторых лиц льготы будут расширены: инвалиды, беременные женщины или многодетные".

Правительство в специальном акте о помощи беженцам из Украины изначально гарантировало льготу на первые 60 дней. Месяц назад срок продлили еще на 60 дней.

"Все кончено. Мы выплачиваем огромные социальные фонды - от 300 злотых на каждого до 500 злотых+ на каждого ребенка и другие суммы, вытекающие из социальных пособий. Кроме того, мы видим, что многие украинцы ищут работу и находят ее.

Мы хотим стимулировать остальных к активности. Четыре месяца полной защиты – это, на наш взгляд, достаточный срок", - сообщил изданию высокопоставленный политик, правда, оговаривая при этом анонимность.

Ранее сообщалось, что украинским переселенцам перестанут платить пособие внутри страны. Тем людям, которые возвращаются домой, к работе, выплаты будут прекращаться уже с мая.


Поделитесь в соцсетях: