Потребляемый газ будут измеряться в тех же единицах, что и электроэнергию. Такой учет газа уже давно действует в Европе. О внедрении новой системы рассказали на сайте Нафтогаза.

Украина перейдет на новую систему учета газа: как изменится тариф

В сообщении говорится, что Украина должна была ввести у себя новую систему учета газа уже с 1 мая. Это делается для того, чтобы привести украинскую систему учета в общеевропейскую, а также для того, чтобы достичь большей справедливости при оплате за газ. Соответствующий закон был принят Верховной Радой еще в ноябре прошлого года.

В Европе уже давно считают потребление газа в энергетических единицах – в киловатт-часах. Это связано с тем, что система учета в кубометрах не точно воспроизводит реальное потребление газа.

Ведь в одном кубометре при разных условиях может содержаться разное количество молекул газа. И соответственно, калорийность такого газа может быть разной. Потому в Украине решили перейти на европейскую систему учета газа.

"В соответствии с приказом Министерства энергетики Украины от 30 апреля 2022 года № 169 в связи с введением военного положения в Украине и в соответствии с Законом Украины "О рынке природного газа" газоснабжающая компания "Нафтогаз Украины" откладывает введение киловатт-часов в платежках", – говорится в сообщении Нафтогаза.

При этом в Нафтогазе напоминают, что самим потребителям не придется переводить кубометры, показанные счетчиком в киловатт-часы. Это обязанность оператора ГРМ или вашего облгаза.

Напомним, ранее сообщалось, про газовый тариф на год: что будет с льготниками и субсидиями. В компании подчеркивают, что получатели субсидий не должны подавать никаких справок и посещать органы социального страхования.


Поделитесь в соцсетях: