Министерство социальной политики Украины выступило с разъяснением выплат внутренне перемещенным лицам для погашения коммунальных расходов. Об этом сообщила в Telegram пресс-служба ведомства.

Денежная помощь: сколько украинцев получают компенсацию на ЖКХ

Министр Марина Лазебна отметила, что помощь предоставляется в размере 3000 гривен в месяц для детей и людей с инвалидностью, а также в размере 2000 гривен – для других лиц. Всем, кто имеет право на эту помощь и до конца апреля подаст заявление на ее получение, государство перечислит помощь за два месяца – март и апрель.

С мая 2022 года помощь будет предоставляться двум категориям внутриперемещенных лиц:
  • те, что переместились из территориальных общин, которые расположены в зоне боевых действий, либо временно оккупированы, либо находятся в окружении. Список таких общин будет утверждать Минреинтеграции по согласованию с Минобороны на основе предложений соответствующих региональных военных администраций;
  • те, в которых жилье разрушено в результате войны или непригодно для проживания. Эти люди могут подать заявку на возмещение соответствующих потерь, в частности, через Единый государственный вебпортал электронных услуг независимо от того, вернулись они в населенный пункт постоянного проживания или нет.
Лазебна сообщила, что на сегодняшний день более 2 миллионов человек зарегистрировались как внутренне перемещенные лица после внедрения военного положения. На сегодняшний день в Единой информационной базе данных о внутриперемещенных лицах есть информация относительно 3,4 миллиона человек.

Из них более 2 миллионов – это люди, вынужденно переместившиеся после военного положения. И из них 1,9 миллиона вынужденно переместились впервые.

Ранее сообщалось, что в Харькове отменят плату на все коммунальные услуги. Те харьковчане, которые продолжали платить за коммуналку, получат перерасчет после конца войны.


Поделитесь в соцсетях: