На основании данных опроса исследовательской компании Gradus Research, 25 тысяч гривен – такой уровень зарплаты городское население Украины считает достаточным для комфортной жизни.

Украинцы назвали размер зарплаты для комфортной жизни

«Причем самые большие материальные претензии – у людей среднего возраста (35-54 года): 30 тысяч гривен, а самые маленькие – у самых молодых (18-24) и самых старших (55-60) респондентов, их устроит ежемесячный доход в 20 тысяч», – сказано в исследовании.

Ожидается, что больше денег нужно для комфортной жизни в Киеве — жители столицы определили ежемесячную планку 35000 грн.

91,7% респондентов считают, что возрастут цены на продукты, и чем старше группа, тем более она склонна выбирать ответ "сильно возрастут". Наиболее пессимистично настроены жители северных регионов, ни один респондент с этой территории не выбрал вариант, что цены могут снизиться.

«Привыкшие к инфляции цен и девальвации национальной валюты украинцы традиционно не хотят сохранять сбережения в гривне: это выбор только 6,9% по сравнению с 41,8% для доллара. Но при этом самые молодые наши респонденты верят в гривну: в возрастной группе 18-24 вдвое больше людей (15,9%) по сравнению с остальными готовы экономить "на старость" в этой валюте», - отмечает директор компании Gradus Research Евгения Близнюк.

«У них нет исторической памяти обвалов, когда доллар по 4 превращался в доллар по 8, а затем в доллар по 30, и это при наличии валютных кредитов».

Ранее сообщалось, Минэкономики спрогнозировал размер средней зарплаты на 2022 год. На 2023 год специалисты прогнозируют ежемесячную зарплату (среднестатистическую по Украине) в размере 17 тысяч 425 гривен, а к 2024 году ее уровень может составить 19 тысяч 258 гривен.


Поделитесь в соцсетях: