В основном тарифы в этом году на ЖКХ в Украине, пока не росли. Однако, с 1 февраля заплатить по счетам этого месяца придется больше. Украинцы в скором времени получат первые платежки за январь, в которых отразится рост тарифов с начала года.

За коммунальные услуги в феврале украинцы заплатят больше

Также на суммы повлияет холодная погода. Счета за употребленную в январе коммуналку начнут приходить уже в начале февраля.

В зависимости от поставщика, цена на газ как товар в феврале 2022 года для украинцев составит 7,7–11,99 грн за куб. Газсбыты установили тарифы еще в апреле-2021 и с тех пор не имеют права их повышать до мая 2022, зато могут снижать цены.

Впрочем, в феврале 2022 года большинство компаний не изменили свои годовые тарифы, только один газсбыт снизил цену с 8,1 до 7,7 грн за кубометр. В настоящее время цены ниже 8 грн за куб к маю установлены у 38 компаний.

Платежки по февральским тарифам украинцы получат в марте. А вот в феврале придут платежки за январь. У них отразится повышение платы за доставку газа, состоявшееся 1 января.

Ранее сообщалось, что стоимость нового жилья выросла на 30%. Застройщики объяснили такой скачок цен несколькими факторами. В частности, повлияло удорожание металла и всех стройматериалов, повышение зарплат на рынке, инфляция и колебание курса доллара.


Поделитесь в соцсетях: