Украинцы недовольны и обращаются с жалобами по поводу смены PIN-кода платежной карты Приватбанка. О таких действиях финучреждение сообщило в СМС-сообщении, в котором указали новый пароль, передает корреспондент «Наш город».

Приватбанк без согласия клиентов меняет PIN-код: в чем причина

В Приватбанке подтвердили, что автоматическое изменение PIN-кода может происходить, но клиент получит СМС на финансовый номер.

Делает это банк с целью оградить клиентов от мошенников. Если банкомат подозрителен, то Приватбанк, при снятии средств, посылает клиенту в СМС новый PIN-код.

Напомним, ранее сообщалось, что Приватбанк установил новые ограничения на переводы. Ограничение на операции по переводу средств с карты на карту коснутся как международные переводы, так и в пределах Украины.

Теперь будет установлен лимит для отправителя: не более 25 переводов в месяц на международные переводы, и не более 100 операций по переводу средств с карты на карту в пределах Украины.

Появились ограничения и для получателей средств. Теперь получить можно в месяц не более 30 международных переводов и не более 100 переводов в пределах Украины.

Как отмечают в ПриватБанке, новые правила действуют для переводов с карты на карту Visa и Mastercard через все каналы.


Поделитесь в соцсетях: