Рост оклада государственного служащего увеличится в 2022 году на 9%. Об этом стало известно из проекта постановления Кабмина по оплате труда работников государственных органов.

Зарплаты чиновников с 1 января 2022 года вырастут на 9%

Почему зарплаты возрастут


С 1 января 2022 г. в Украине вырастет размер прожиточного минимума. Поскольку размер зарплаты чиновников привязан к нему, соответственно их оклад тоже возрастет.

Напомним, что минимальный оклад чиновников должен составлять не ниже двух прожиточных минимумов для трудоспособных лиц (с 1 января 2022 года он составит 2 481 гривну).

Сколько будут получать чиновники с 1 января


Минимальный должностной оклад вырастет на 9,3% (в настоящее время он составляет 4540 гривен). Специалист государственного органа будет получать не менее 4962 гривен в месяц.
Обратите внимание! Речь идет о так называемом "голом" окладе, без доплат и надбавок, поэтому он может быть ниже минимальной зарплаты (6,5 тысячи гривен). С какого числа произойдет повышение, пока не уточняется.

Зарплата руководителя центральных госорганов


Руководители центральных госорганов с января 2022 будут получать 41 300 гривны , зарплата вырастет на 9,3%. Повышение зарплаты касается руководителей аппарата Верховной рады, Секретариата Кабмина, Офиса президента, аппарата СНБО, ЦИК, Счетной палаты, Конституционного суда, Офиса генпрокурора.

Руководители министерств, центральных органов исполнительной власти со специальным статусом будут получать 36700 гривен, для них зарплата вырастет на 9,2%.

Напомним, ранее сообщалось, что 70% работодателей в Украине планируют поднять зарплаты в 2022 году. О плановом пересмотре зарплат в конце 2021-го заявили 49% респондентов, тогда как в январе таких ответов насчитывалось 37%.


Поделитесь в соцсетях: