Денежное пособие, выплачиваемое при рождении малыша в Украине, планируется повысить. Об этой инициативе, сообщила глава Министерства социальной политики Марина Лазебная во время выступления на форуме "Украина 30. Саммит "Дети".

В Минюсте рассказали, сколько будут платить при рождении ребенка в 2022 году

По словам министра, на сегодняшний день в Украине родителям начисляется помощь на рождение ребенка в размере 41,28 тысяч гривен. Размер выплат остается неизменным уже много лет подряд. В Минсоцполитики предлагают в 2022 году увеличить общую сумму помощи до 50 тысяч гривен.

"Хотим, чтобы в следующем году помощь при рождении ребенка была увеличена. Эта помощь уже около 10 лет не индексируется, она является фиксированной. Поэтому мы просим парламент увеличить ее до 50 тысяч гривен", – отметила в ходе выступления на форуме Марина Лазебная.

В Украине помощь при рождении ребенка выплачивают родителям в два этапа. Сразу после рождения малыша, его семья получает единоразовую помощь в размере 10 320 гривен. Остальную сумму выплачивают в течение трех лет равными частями по 860 гривен ежемесячно.

Марина Лазебная добавила, что за годы независимости в Украине существенно сократилось количество детей по отношению ко взрослому населению. Сокращение составляет на сегодняшний день 8%.

Напомним, ранее мы сообщали, что сбывается худший прогноз по демографической ситуации в Украине. При сохранении низкой рождаемости и низкой продолжительности жизни, по пессимистичному прогнозу, в Украине будет всего 25 миллионов населения к 2050 году.


Поделитесь в соцсетях: